莱山区创业补贴查询,莱山市创业补贴
胶东在线,2022-01-11,20021443愚人节4
胶东在线消息 问题编号1146640:您好,请问烟台的住房补贴是怎么规定的?有没有这方面的规范性文件?
市住建局回复:您好,根据《烟台市城市住房保障管理办法》(阎正办发〔2018〕18号)相关规定,申请人具有芝罘区或莱山市常住户口3年以上;家庭成员人均年收入低于35900元;家庭成员在本市市区无自有产权住房或自有产权住房建筑面积低于50平方米且人均建筑面积低于15平方米;未婚的申请人必须年满25岁;已购买经济适用住房和共有产权住房的家庭和个人,不得申请住房保障;申请人家庭成员为外地户籍且已在户籍所在地享受住房保障的,不得在本市重复享受住房保障;登记未满5年的产权房不能申请中心城区住房保障。
根据市住房和城乡建设局等部门《关于进一步做好新市民住房保障工作的实施意见》(简言住房〔2021〕8号)规定,申请市中心城区住房保障的新市民,应同时符合以下基本条件:
(1)申请人2021年1月1日后首次在中心城区就业;
(2)申请人在申请地合法注册的单位工作,签订一年以上劳动合同并办理就业登记,正常缴纳社会保险和住房公积金;
(三)申请人及家庭成员在本市市区无自有产权住房。自有房屋包括:所有权登记在申请人或家庭成员名下的房屋;产权转让不满5年的房屋;拥有宅基地房屋;已办理商品房预售合同备案的房屋;与他人合住的房子。家庭成员是指同一户籍的申请人夫妻双方的未婚子女。
另外,新就业无房者需持有高校毕业证书,毕业未满5年。非本地的,需要持有本市有效居住证。外来务工人员必须持有本市有效居住证。
详情请登陆烟台房地产交易网(http://www.ytfcjy.com/),关注我市当时的相关政策。拨打6615085。
初审:栾云
审查:宋军
终审:孙
版权声明:本站部分文章来源或改编自互联网及其他公众平台,主要目的在于分享信息,版权归原作者所有,内容仅供读者参考,如有侵权请联系我们,如若转载,请注明出处: